Красивая фигура без вреда для груди


Женский организм – сложная штука. Печально и обидно, но факт остается фактом – если окружность бёдер медленно приближается к заветному числу “90”, то грудь невольно теряет драгоценные сантиметры (если это, конечно, не силиконовое “достоинство”).

Единицы женщин остаются довольны своими формами после похудения: как известно, практически на половину женская грудь состоит из жировой ткани – это значит, что при похудении грудь будет терять объём. Да и если бы только объём! Как часто грудь не только уменьшается, но и заметно обвисает, теряет упругость и девичью свежесть. Не стоит раньше времени огорчаться, ведь спасти грудь вполне в ваших силах!

Важно понять, что в отличие от мужской груди, женская грудь состоит не только из мышц и жировой прослойки, в женской груди есть также молочные железы. Поэтому надо помнить, что молочные железы теряют объём при обезвоживании организма. Значит нужно брать на заметку: диета должна сочетаться с большим потреблением чистой воды.

Свой рацион при диете нужно рассчитать так, чтобы количество углеводов не превышало 50-55%, а жиров – 12-15%. При этом, если вы хотите сохранить грудь, худеть нужно не быстро, а медленно. В этом случае грудь не потеряет форму, да и потерянный вес вернуться не должен. Идеальное количество калорий – 1500.

Поддержать грудь в тонусе помогут контрастные компрессы и гидромассаж холодной водой. Что нужно для контрастных компрессов: две ёмкости, в одной из которых будет горячая, а в другой – холодная вода, два полотенца. В горячую воду можно добавить морскую соль, а в холодную – лимонный сок. Итак, берём одно полотенце и смачиваем его в горячей воде, слегка отжимаем и прикладываем к груди секунд на 30, начиная снизу. Затем берём второе полотенце, опускаем его в холодную воду и прикладываем к груди, но уже на 1 минуту. Это чередование нужно повторить в среднем 7-10 раз. Вся процедура заканчивается холодным компрессом. Но я считаю, что отлично помогает для сохранения упругости холодный душ. Именно холодный душ делает кожу груди эластичной, улучшает кровообращение и укрепляет сосуды. Для этого нужно просто делать массаж под струями холодной (но не ледяной) воды, массировать необходимо круговыми движениями каждую грудь. Также полезно будет натирать грудь кубиками льда.

И, наконец, самое важное – упражнения для грудных мышц. Я приведу несколько упражнений, которые сама испробовала и почувствовала эффект. Эти упражнения можно делать в домашних условиях, главное – регулярность.

  • Вам понадобятся две гантели весом до 2-х килограмма, гантели можно заменить книгами или бутылками с водой. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, спина прямая, в руках ваши утяжелители. Вытягивайте прямые руки перед собой, примерно на уровне груди и разверните вверх ладонями. Теперь нужно медленно вставать на носочки и при этом одновременно разводить прямые руки в стороны. Руки всегда должны быть на уровне груди. Затем также медленно вернитесь в исходное положение, но не опуская рук, вставая постепенно на всю стопу.
  • Второе полезное упражнение – отжимания от пола. Думаю, всем известное упражнение, поэтому описывать подробно его не буду. Скажу только одно: упражнение физически сложное, я больше пяти раз подряд отжаться не могу, поэтому делаю с перерывом в 15-30 секунд несколько подходов.
  • Теперь нужно встать напротив стены и опереться на неё руками. С силой давите на стену, как будто хотите вытолкнуть её. Длительность: 10-15 секунд.
  • И вот моё самое любимое и самое действенное упражнение – “молитва”. Просто соединяете руки на уровне груди, будто бы молитесь. Теперь сдавите ладони, напряжение между ними должно быть очень сильным! Это давление сдерживайте секунд 20, потом опустите руки и хорошенько встряхните.
Количество подходов к каждому упражнению выбирайте по самочувствию, начинайте с малого, не забивайте мышцы, просто постепенно увеличивая нагрузку. Помните: при выполнении мышцы должны “гореть”. Это даст результат, поверьте мне.
Ну вот, собственно, и всё. Правил для поддержания груди в отличной форме не так уж и много, главное – придерживаться их и не лениться. Не забывайте проявлять заботу о груди и тогда ваша грудь останется красивой и упругой, не потеряв своей аппетитности и объёмов. Помните, некрасивых женщин не бывают – бывают ленивые.