Алиханов и Цуканов обсудили строительство онкологического центра

Алиханов и Цуканов

В Калининграде прошла рабочая встреча полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отметим, что Цуканов и Алиханов обсудили темы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве и строительства онкологического центра.

Так, губернатор Калининградской области сообщил, что в ближайшее время будет получено положительное заключение экспертизы онкологического центра, после чего начнется процедура торгов. «Финансирование строительства онкоцентра в федеральном бюджете подтверждено. Никаких препятствий для начала работ в следующем году мы не видим», – отметил он.

Кроме того, полпред и глава региона обсудили ликвидацию последствий ЧС, связанного с наводнениями. В настоящее время калининградские власти оказывают помощь фермерам и крупным хозяйствам.

«У нас поступили заявки от сельхозпроизводителей на возмещение ущерба на сумму порядка 400 миллионов рублей. Минсельхоз официально подтвердил чуть меньше половины. Где-то 50 % от этой суммы нам должны перечислить. Рассчитываем получить финансирование либо в конце этого года, либо в начале следующего и быстро довести ее до пострадавших хозяйств», – доложил Алиханов.

Цуканов также подчеркнул, что полпредство окажет поддержку в решении мелиоративной проблемы.

Как мы писали ранее, Цуканов 4 декабря представил своего нового заместителя. Распоряжением администрации президента на эту должность назначен Роман Балашов, который будет курировать в Калининградской области вопросы деятельности полпреда в сфере социально-экономического развития, внутренней и военной политики и национальной безопасности Российской Федерации.