Шелушение кожи на лице у женщин: причины

Проблем на лице у женщин возникает множество. И для каждого типа они свои.

Так, у обладательниц сухой кожи серьезным дефектом можно назвать ее шелушение. Проявляется оно по-разному в зависимости от общего состояния и возраста.

И недостаток этот можно назвать специфически женским. У мужчин несколько иначе работают сальные железы, поэтому сильная часть человечества более склонна к жирному типажу.

Основные причины шелушения

Устранить имеющуюся проблему всегда проще, если известны факторы возникновения ее. Одна из таких проблем – шелушение кожи на лице у женщин. Причины этого явления могут быть разными. И одни из них относятся к внешнему воздействию, другие кроются внутри самой женщины.

Внешнее влияние

Факторы, которые влияют извне на состояние кожи женщины, более связаны с неумением правильно пользоваться косметикой. Поэтому устранить такие причины достаточно легко.

  • Когда женщина пользуется дешевой косметикой сомнительного качества или (не дай Бог) просроченной, это может спровоцировать раздражение и воспаление кожи.
  • Иногда косметика покупается бездумно, без учета своего типажа и возрастных особенностей. Несовместимость – еще один фактор, вызывающий шелушение.
  • Если на лице были царапинки или другие ранки, они также могли спровоцировать шелушение кожи.
  • Окружающая среда – еще одна причина, влияющая на проблему.

Если не использовать летом защитные кремы от ультрафиолета, то любая кожа под длительным воздействием солнца может пересыхать и шелушиться.

Зимой же таким вредным фактором является перепад температур между улицей и помещением. Чтобы не провоцировать шелушение кожи на лице, каждой женщине необходим каждодневный крем, рассчитанный на эксплуатацию в морозное время года.

Если внешние причины – единственные признаки, влияющие на шелушение, то женщине достаточно более внимательно отнестись к выбору косметических средств, и научиться ими пользоваться.

Внутренние факторы

Когда внешние факторы устранены, а кожа на лице продолжает шелушиться, причину следует искать внутри организма. Возможно, подобным образом он сигнализирует о неполадках системы. Так что в данной ситуации обязателен поход к врачу.

  • Авитаминоз часто является причиной сухости кожи. Каких именно витаминов не хватает организму, сможет уточнить дерматолог после обследования.
  • Сбой в гормональной системе влияет на работу сальных желез. С одной стороны они могут усиленно вырабатывать жир, с другой – наоборот, утратить свою функцию. Более всего это можно наблюдать у беременных.
  • Аллергические реакции на продукты или лекарства, употребляемые женщиной, проявляются в виде диатеза, который сопровождается шелушением.
  • Чрезмерной сухостью кожи организм может реагировать на ряд простудных заболеваний.
  • Экземы, дерматиты, псориаз, лишай – еще один фактор, вызывающий шелушение кожи.
  • Неправильное питание засоряет организм шлаками, провоцируя тем самым различные заболевания. И как следствие – нарушение водного баланса.

Все эти причины также устранимы, но терапия займет длительный период времени и потребует немалых усилий, чтобы восстановить свежесть лица.

А если причина кроется в генетической предрасположенности, то с сухостью придется бороться на протяжении всей жизни.

Как проявляется шелушение

Само по себе шелушение – это не болезнь, хоть устранять зачастую проблему приходится с помощью врача. Так своеобразно организм реагирует на описанные выше факторы. Толчком к шелушению является сухость, которая появляется вследствие дефицита в организме влаги.

Но вначале возникает воспаление, которое можно определить по покраснению. Клетки пытаются регенерировать, но недостаток влаги не дает им возможности полноценно выполнить эту работу.

И тогда в эпидермисе происходит ороговение его верхнего слоя – так организм защищается. Когда кожа пытается очистить себя от мертвых частичек, женщина испытывает неприятный зуд.

Чаще всего это проявляется на носу и нижней лобной части между бровями, но иногда затрагиваются и другие участки лица.

Увлажнение кожи

Шелушение кожи на лице у женщин: причины

Как упоминалось выше, шелушение кожи на лице у женщин, причины которого разнообразны, предваряет сухость. Она же является следствием недостатка влаги.

Если кожа на лице сохнет и зудит при этом, то ей необходимо помочь справиться с проблемой. Для начала следует устранить фактор, который пересушивает кожу на лице.

  • Возможно, мыло, которым женщина пользуется для умывания, и есть источник всех бед? Тогда от него следует оказаться либо заменить более мягким по структуре, содержащим увлажняющие масла (к примеру, оливковое или миндальное).
  • Из средств по уходу за лицом следует убрать те, что содержат спирт – он провоцирует сухость кожи.
  • Находящийся в составе препаратов ланолин также должен стать табу – проблемная кожа реагирует на него аллергически.
  • Как ни странно, даже вода, которой женщина умывается, может спровоцировать шелушение кожи. В этом случае вместо данной гигиенической процедуры придется очищать кожу на лице пенками, гелями, муссами, лосьонами.

Иногда рекомендуется проводить увлажнение кожи не водой, а растительными маслами (например, кунжутным или кокосовым). Они и кожу очистят от загрязнений, и эпидермис подпитают. Однако чтобы устранить шелушение кожи на лице у женщин, важно не только знать причины, а и уметь правильно ухаживать за ней.

Любой процесс умывания нужно правильно закончить. При этом нельзя вытирать лицо – это спровоцирует шелушение. Кожу слегка промакивают салфеткой из мягкой ткани, а затем протирают тоником без содержания спирта. И пока лицо слегка мокрое, на него наносится крем увлажняющий.

Как устранить шелушение

Начинать борьбу с проблемой всегда необходимо с устранения причины, как уже упоминалось. Но этого мало – нужно комплексное воздействие «по всем фронтам», т.е. внутренняя терапия и наружное воздействие.

  1. Начинать следует с питания. Рекомендуется ввести в рацион минералы и витамины, помогающие организму поддерживать необходимую влажность и способствующие регенерации. Для этого в меню должны присутствовать фрукты, овощи (зеленые), молочные продукты, рыба, печень, яйца, орехи.
  2. Если проблема достаточно запущена, можно пройти курс витаминотерапии. Иными словами – пропить БАДы, содержащие достаточно полный комплект минерально-витаминных элементов.
  3. Непосредственно на кожу нужно воздействовать увлажняющими кремами. Но если они не помогают, следует подумать о применении аптечного препарата, содержащего дексапантенол.
  4. Хороший эффект дают народные средства: скрабы на меду, питательные и увлажняющие маски.

Народная медицина

Как бы ни проявлялось шелушение кожи на лице у женщин, причины какими бы ни были, не стоит игнорировать народный опыт. Природные средства, устраняющие эту проблему, относятся к самым экологически безопасным.

  • Для начала на сухую кожу наносится подогретый мед. Делать это следует круговыми движения – после такого скрабирования лучше удаляются отмершие клетки. Затем лицо ополаскивают водой (а еще лучше отваром липового цвета) и увлажняют кремом.
  • Снять шелушение хорошо помогают различные маски:
  1. Семена льна предварительно заливают водой холодной и отваривают до кашицеобразного состояния. Процеженный и остуженный отвар наносят на лицо, а через 20 мин смывают.
  2. Интересна банановая маска на оливковом масле, а также огуречная на сметане или кефире.

После каждой маски обязательно используется крем для увлажнения.

Состояние кожи во многом зависит от внимания женщины к своей внешности. Чем больше она будет любить себя, и прилагать к этому массу усилий, тем меньше на лице будут возникать подобные проблемы.