В Оренбуржье после вопроса Путину появятся два диализных центра

Фото: www.minzdrav.orb.ru

В Оренбургской области на 2018 год намечено открытие двух кабинетов гемодиализа.

Как сообщает региональное министерство здравоохранения, кабинеты откроют в Кувандыке и Бугуруслане. Ведомство сделало заявление после того, как проблема доступности диализных центров была озвучена на пресс-конференции Владимира Путина.

О проблеме с доступностью гемодиализа на востоке Оренбургской области президенту на встрече с журналистами рассказал корреспондент «Комсомольской правды» Александр Гамов. Он отметил, что жители Кувандыка и Медногорска вынуждены ездить на диализ за 80 километров. После оптимизации учреждений здравоохранения ближайший диализный аппарат для жителей двух городов оказался в Орске, где создан большой центр гемодиализа. Зимой дорога до Орска часто перекрыта из-за метелей. Владимир Путин отметил, что сокращения медучреждений оправданы далеко не всегда.

В Министерстве здравоохранения региона сообщили, что диализные центры на востоке и западе Оренбургской области пообещали открыть в течение трех месяцев следующего года. Оснащенные кабинеты появятся в городах в рамках государственно-частного партнерства. Помимо гемодиализного кабинета для жителей Кувандыка и Медногорска (города находятся в десяти минутах езды), аналогичный медпункт появится в Бугуруслане.

«Новые центры не только разгрузят работу действующих, но и позволят оказывать помощь пациентам в максимально сжатые сроки, что данной категории больных в экстренных случаях является жизненно необходимым», — отметила министр здравоохранения области Галина Зольникова.

До пресс-конференции президента в минздраве заявляли, что организовать гемодиализ в Медногорске и Кувандыке можно только за счет частно-государственного партнерства и говорили о поиске спонсоров.

Ранее сообщалось о том, что диализные центры в Оренбургской области открываются по программе частно-государственного партнерства.