Как очень быстро похудеть на 10 кг в домашних условиях

Рекомендаций для снижения массы тела диетологи и любители здорового образа жизни готовы дать множество. Популярностью пользуются советы, как быстрее похудеть в домашних условиях. К длительному марафону и постепенному сжиганию жировой прослойки готовы не все. Существует ли шанс сбросить 10 кг и больше, не затрачивая много времени?

Реально ли быстро похудеть?

Правильнее снижать вес постепенно, не форсируя события и не истязаясь голодовками, многочасовыми тренировками, приемом опасных препаратов. Грамотное похудение предполагает потери по 3–5 кг в месяц, не больше. Это не устраивает желающих скинуть 10 кг скорее. Возможность избавиться от лишнего веса в короткие сроки, разумеется, присутствует. Но важно убедиться в безопасности снижения веса.

Прибегать к методам быстрого похудения допустимо в отсутствии противопоказаний. Лучше отказаться от затеи, если наблюдаются минимальные проблемы в работе органов ЖКТ, сердца. Огромные нагрузки, сопутствующие быстрому похудению, негативно скажутся на их работе и ухудшат состояние. Со здоровьем в целом порядок? Начнем программу похудения с осторожностью.

С чего начать похудение

Начинаем с мотивации. Желание похудеть лежит в основе программ коррекции веса. Не обладая стойкой, правильной мотивацией, нельзя использовать рекомендации по снижению массы в полную силу. В первые дни желание кажется настолько сильным, будто невозможно его «перебить». А спустя несколько дней мотивация снижается.

Причина в отсутствии видимого результата. Ведь появляются изменения не сразу. Чтобы сохранить стойкую мотивацию для похудения на 10 кг и более, важно постоянно видеть желаемую целью и почаще о ней думать. А цели разные: желание найти любовь и укрепить отношения, помочь здоровью, хорошо выглядеть на ответственном мероприятии. Главное – постоянно поддерживать настрой и помнить: отличное вознаграждение ждет проявляющих упорство и сохраняющих терпение на протяжении пути!

Что исключить из рациона

Основа основ программы похудения – питание. Не изменив рацион, снизить вес не получится. Правил питания много. Но в нашем случае нет времени на постепенность и размеренность. Необходимо воспользоваться самыми важными рекомендациями, помогающими поскорее улучшить фигуру. И сначала – о продуктах, подлежащих исключению из рациона.

  1. Первоочередная задача – отказаться от вредных продуктов. Исключений нет. При длительных диетах возможны, при быстром похудении – ни в коем случае. Сладости, копчености, полуфабрикаты, соленая и жирная пища, выпечка, жареные блюда, орехи, сливочное масло, сахар, фастфуд. Придется забыть о существовании перечисленного.
  2. Соль и приправы, используемые в качестве заменителя. В чем опасность соли и соленых приправ? Основная проблема: содержат натрий и калий практически в чистом виде. При избытке компонентов в организме задерживается жидкость. Результат – увеличивается общая масса тела, появляются отеки, очертания тела становятся нечеткими. Соль, специи, соленые продукты остаются за бортом.
  3. Быстрые углеводы. Питательные вещества, расщепляющиеся в организме за считанные минуты (по факту, им и не надо расщепляться), а затем – сгорают при переработке в энергию или откладываются в виде жира. Поскольку большинство людей ведут не самый активный образ жизни, быстрые углеводы обычно именно увеличивают жировую прослойку. Содержатся в названных десертах, выпечке, многих фруктах (особенно – в бананах). И, конечно, обычный сахар – быстрые углеводы в чистом виде.
  4. Газированные напитки. Не надо попадаться на уловку производителей и покупать газировку «без сахара». Калорий в ней нет. Зато диетические сладкие напитки содержат заменители сахаров и вредные добавки, ухудшающие работу ЖКТ и провоцирующие ожирение не меньше. Лучше пить чистую воду и минералку без газов. Сладкие газированные напитки стимулируют аппетит и вызывают переедание.
  5. Любые соусы. Считается, вреднее для фигуры магазинные соусы. Но и соусы, приготовленные в домашних условиях, не полезны. Калорийны, причем, за счет «пустых» калорий. Пользы от них нет, не дают дополнительную энергию. Прибавку килограммов стимулируют прекрасно.

Исключение перечисленного не прибавит радостей в жизни. Но цель – похудеть быстро и не на пару килограммов, а на 10. По-другому с подобной задачей и не справиться. Жесткие ограничения позволят в минимальные сроки сделать фигуру привлекательной.

Чем питаться при похудении

С запретами понятно. Жесткие и эффективные. А что разрешено? Чтобы понять, как быстро похудеть на 10 кг, необходимо подобрать правильный режим питания. Рацион, помогающий похудеть за короткое время, строится на следующих правилах.

  1. Составляется по правилам дробного питания. Лучше принимать пищу по 5–6 раз в день. Условие – порции оставлять «символическими», минимальными. Ориентир – стакан объемом 200 мл. Порция должна умещаться в стакан. Каждые 3 часа организм получает все нужное и полностью перерабатывать питательные вещества.
  2. Для поддержания высокой скорости обменных процессов необходима жидкость. Каждый день обязательно пить около 2 литров чистой воды. Воды, а не газировки, чая, кофе и напитков с добавками.
  3. Важны не калории, а их источники. Часто встречаются рекомендации плана: сократить количество калорий в рационе до 1200–1300 Ккал. «Набирать» калории необходимо за счет белковой пищи. Белок становится основой питания, поскольку не приводит к увеличению жировой прослойки, хорошо насыщает и дает достаточно энергии. Белковая пища – мясо, рыба, молокопродукты (обезжиренные).
  4. Отличным дополнением становятся разгрузочные дни. Лучше начинать похудение с одного из них. За счет разгрузочного дня очистится кишечник, дальнейшее похудение станет эффективнее. Во время разгрузочного дня употребляют, например, кефир или овощи. Длительность разгрузки невелика, и вреда не будет.

Следуя правилам, представленным выше, быстро похудеть обязательно получится. Правда, чтобы в домашних условиях сбросить 10 кг быстро, коррекции питания недостаточно. Следующий этап – добавить активность.

Физические нагрузки в похудении

Разновидностей тренировок, способствующих похудению, множество. В дефиците времени выбирают те, что позволяют сжечь максимальный объем жира. Лучше в целях похудения использовать следующие виды нагрузки.

  • бег: наиболее эффективный способ похудеть быстро и сильно;
  • велосипед и велотренажер: велосипед эффективнее, но на велотренажере получится заниматься дольше и чаще;
  • плавание: при длительном интенсивном плавании сгорает не меньше калорий, чем при беге;
  • прыжки на скакалке и вращение обруча: энергозатратные занятия, помогающие похудеть;
  • домашний фитнес: действенный и доступный вариант.

Любые кардионагрузки помогают похудеть. «Кардио» – означает в меру интенсивные, а главное – размеренные нагрузки в течение длительного времени. Общая продолжительность занятия каждый день должна составлять от 30 минут. По возможности увеличивать время занятия и до часу. Сгорит до 800 Ккал в зависимости от интенсивности занятий.

Встречаются рекомендации, предлагающие единственное упражнение, якобы сжигающее жир на определенном участке тела. Для значительного снижения веса никакое отдельное изолированное упражнение не подходит. Необходимы комплексные занятия с кардиоэффектом. При каждодневных занятиях и соблюдении правил питания результат виден через неделю. Конечно, 10 кг еще потерять не удастся. Но избавиться от 3–4 кг реально.

Препараты и процедуры

Коснемся и еще одной составляющей похудения в домашних условиях. Речь идет об использовании дополнительных «помощников». На ум приходят различные обертывания. С перцем и горчицей, медом, белой глиной. Хотя их и считают эффективными, на практике результат сугубо косметический. От обертываний разглаживается кожа, маскируются растяжки, становятся менее заметными прочие дефекты. Но снижение веса от процедур сомнительно. По крайней мере, за короткий срок.

Более эффективным может оказаться прием средств для похудения. Только это должны быть не таблетки, а натуральные или самостоятельно приготовленные препараты. Можно использовать аптечные сборы, но их основное действие – выводить лишнюю жидкость, а не уменьшать жировую прослойку. Так что, ими злоупотреблять точно не стоит.

Риски быстрого похудения

При соблюдении представленных рекомендаций в полной мере можно не бояться побочных последствий. Разумные ограничения в питании и посильные физические нагрузки не сказываются на здоровье негативно. И все-таки стоит внимательнее прислушиваться к собственным ощущениям. Ведь похудение на 10 кг – стресс для организма. А еще стоит помнить, что при резком снижении веса на коже могут появиться кладки. Значит, придется дополнительно выполнять упражнения для подтяжки кожи и использовать средства ухода с коллагеном… Но это уже совершенно другая история.

Какие итоги?

Постоянные заверения диетологов о том, что быстрое похудение может подорвать здоровье, женщин не останавливают. Ведь угроза для работы организма неявная, а вот лишний жир очень хорошо заметен в зеркале. И все-таки, если правильно подойти к процессу похудения, можно быстро избавиться от 10 кг и при этом себе не навредить. Требуется только соблюдать правильные рекомендации и внимательно относиться к собственному состоянию.